вторник, 10 ноября 2015 г.

МЭА спрогнозировало рост цен на нефть до $80 к 2020 году

Агентство Reuters сообщает, что в своем докладе  МЭА ожидает, что спрос будет расти ежегодно на 900 000 баррелей в день до 2020 года и постепенно достигнет отметки 103,5 млн баррелей в сутки к 2040 году.

Мы считаем, что в этом году инвестиции в нефть снизятся более чем на 20%. Но, может быть, даже более важно, что это снижение продолжится и в следующем году. В последние 25 лет, мы никогда не видели два года подряд, чтобы инвестиции сокращались, и это вполне может иметь последствия для нефтяного рынка в ближайшие годы, — сообщил агентству исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Более дорогие производители нефти в Канаде, Бразилии, а также в США, вероятно, могут стать жертвами низких цен быстрее, чем экспортеры, но это снижение может быть компенсировано увеличением предложения в Ираке и Иране.

МЭА ожидает, что общее энергопотребление в Китае к 2040 году может увеличиться вдвое больше, чем в США. Но большая эффективность и отход от тяжелой промышленности будет означать для экономического роста Китая то, что страна будет потреблять значительно меньше энергии для производства каждой единицы продукции, чем в последние 25 лет.

Кроме того, МЭА назвал Индию главным фактором роста спроса. Там МЭА ожидает увеличение потребления до 10 млн баррелей в день к 2040 году.


понедельник, 9 ноября 2015 г.

Чемезов: контракт с Ираном на поставку С-300 вступил в силу

Контракт на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 подписан и вступил в силу, заявил журналистам глава госкорпорации "Ростех" (в которую входит "Рособоронэкспорт") Сергей Чемезов.

"Контракт с Ираном по С-300 вступил в силу", - сказал он, не уточняя, какая модификация зенитных систем будет поставлена.

Думаю, когда будет завершена первая часть (контракта), Иран уберет к нам претензии, - добавил Чемезов.

Предыдущий контракт на поставку пяти дивизионов С-300 был заключен с Ираном в 2007 году, однако осенью 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, запретил поставки этих систем Тегерану. Контракт стоимостью свыше $800 млн был аннулирован, выплаченный аванс вернули иранской стороне. Иран в связи с невыполнением соглашения подал в Третейский суд Женевы иск почти на $4 млрд.

О контракте на поставку С-300 между РФ и Ираном

В начале апреля в Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Исламской республикой по ядерной программе констатировала существенный прогресс.

13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран С-300.

Решение о приостановке выполнения контракта на поставку С-300, который уже был подписан и вступил в силу, Москва приняла добровольно в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий международной "шестерки", чтобы стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

О зенитно-ракетных комплексах С-300

В 2014 году в войска ПВО Сухопутных войск поставлены по два дивизионных комплекта С-300В4 и "Тор-М2У". В конце прошлого года зенитная ракетная система С-300В4 поступила на оснащение соединения ПВО Южного военного округа.

Эта система обладает уникальными характеристиками, которые обеспечивают как противосамолетную, так и противоракетную оборону, и способна успешно бороться со всеми имеющимися ныне в мире типами ракет средней дальности. Скорость ракеты С-300В4 в пять раз превышает скорость звука и способна поразить цель на расстоянии до 400 км.


пятница, 6 ноября 2015 г.

Китайскому авторынку придали административное ускорение

В октябре продажи автомобилей в КНР показали резкий рост — на 11,3%. Эксперты и сами производители связывают рост с антикризисными мерами властей, которые для стимулирования автопродаж вдвое сократили налог на покупку машин.

По итогам октября в КНР было продано 1,85 млн пассажирских автомобилей (легковые, внедорожники, минивэны). Это на 11,3% больше, чем в октябре прошлого года. Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на статистику Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, которая официально должна выйти лишь на следующей неделе. Рост продаж в октябре стал самым значительным с марта этого года. Всплеск автопродаж в октябре был зафиксирован после нескольких месяцев слабого роста — в августе на 3,3%, в сентябре на 2,5%, и даже снижения — на 6,6% в июле и на 3,4% в июне.

Столь резкое изменение динамики связано с антикризисными мерами, на которые были вынуждены пойти китайские власти для стимулирования авторынка. С 1 октября правительство объявило о снижении с 10% до 5% налога на покупку автомобилей с объемом двигателя не более 1,6 л. Эта мера, сократившая поступления в бюджет, но вызвавшая снижение конечной розничной цены, и привела к росту спроса на автомобили в октябре. «Стимулирующие меры, объявленные недавно китайским правительством, помогли улучшить потребительские настроения на авторынке»,— отметил вчера вечером в заявлении исполнительный вице-президент General Motors и президент GM China Мэтт Цзянь. Сама GM сообщила, что в октябре ее продажи в Китае выросли на 15% — до 327 тыс. машин. Особенно впечатляющую динамику показала марка Buick, продажи которой в Китае в октябре выросли на 42% и впервые превысили отметку 100 тыс. О росте продаж на 25% сообщила Honda, на 1,2% — Mazda.

При этом некоторые аналитики считают, что вмешательство властей в ситуацию на авторынке, хотя и вызовет всплеск продаж в краткосрочном периоде, в долгосрочном периоде принесет больше вреда. Аналитик Automotive News China Янь Цян считает, что вмешательство государства «собьет рынок с естественного пути развития и затруднит для компаний планирование» Кроме того, по мнению эксперта, налоговые льготы «продлят существование ряда местных небольших автопроизводителей, которые продолжают работу только благодаря господдержке: без нее эти неэффективные компании быстрее уходили бы с рынка или вынуждены были бы объединяться с другими компаниями».

Евгений Хвостик


четверг, 5 ноября 2015 г.

МАК приостановил полеты Boeing 737 в России

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) неожиданно приостановил действие сертификата типа всех моделей самолетов Boeing 737 в России, объяснив это претензиями Росавиации к безопасности рулевой системы. Это чревато большими проблемами для авиакомпаний: только в парке крупнейших российских перевозчиков свыше 150 Boeing 737.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Соответствующее письмо от 4 ноября в адрес главы Росавиации Александра Нерадько и заместителя руководителя Федеральной авиационной администрации США (FAA) Маргарет Гиллиган размещено на сайте МАК и подписано председателем Авиационного регистра МАК Владимиром Беспаловым.

Из письма следует, что Росавиация в конце августа озаботилась обеспечением отказобезопасности системы управления рулем Boeing 737 и направила обращение в МАК, указав, что система нуждается в «срочных доработках». МАК в начале октября направил соответствующий запрос в FAA, откуда российскому комитету 27 октября ответили, что системы находятся в состоянии, «обеспечивающем их безопасную эксплуатацию». Но МАК счел, что ответа FAA будет недостаточно: комитету нужно совместное заявление американской службы и Росавиации о признании безопасности эксплуатации семейства Boeing 737. До этого момента действие всех сертификатов по семейству в РФ будет приостановлено, пишет господин Беспалов.

Boeing-737 присутствует в парках практически всех крупных российских авиакомпаний за исключением «Уральских авиалиний». Согласно официальной информации компаний и данным сайта Russianplanes.net, у «Аэрофлота» есть 12 Boeing 737, у его дочерней «Победы» — 11 (это весь парк перевозчика), у «Трансаэро» — 47, у «ЮТэйр» — 50, у «Оренэйр» (входит в группу «Аэрофлот») — 36. В авиакомпаниях пока не прокомментировали ситуацию, в Росавиации вечером в четверг заявляли, что не получали «оригинального экземпляра» обращения МАК.

Анатолий Джумайло


среда, 4 ноября 2015 г.

Энергоцены упали от конкуренции

Введение новой модели конкурентного отбора мощности на энергорынке привело к заметному падению цен на мощность в европейской части страны: в 2016 году потребители здесь будут платить 112 тыс. руб. за 1 МВт в месяц (в этом году — до 133 тыс. руб.). Регуляторы объясняют это ростом конкуренции и тем, что генераторы минимизировали риск, подавая много заявок с нулевой ценой. Но в Сибири такой дефицит не наблюдается: цена составила 189 тыс. руб. за 1 МВт в месяц, тогда как в этом году не превышала 179 тыс. руб.

"Системный оператор" (СО) сообщил, что генераторы подали на конкурентном отборе мощности (КОМ) на 2016 год 196,9 ГВт. Этот объем включает и обязательные к отбору новые блоки ТЭС, построенные по договорам на поставку мощности (ДПМ), новые ГЭС и АЭС, а также "вынужденную" — неэффективную, но необходимую по системным соображениям — генерацию. При этом в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) заявилось 155,9 ГВт, во второй ценовой зоне — 41 ГВт. В итоге по новой модели рынка мощности этот объем соответствует цене 112,6 тыс. руб. за 1 МВт в месяц в первой зоне и 189 тыс. руб. за 1 МВт в месяц — во второй. Формально результаты не окончательные: ФАС проводит проверку ценовых заявок на обоснованность до 4 ноября.

В этом году отбор впервые проводился по "кривой эластичного спроса": при превышении минимального спроса (140 ГВт в первой зоне и 39,4 ГВт — во второй) цена должна снижаться. При росте заявок на 12% от этого объема цена падает — с 150 тыс. руб. за 1 МВт в месяц в первой ценовой зоне и 210 тыс. руб. во второй до 110 тыс. руб. и 150 тыс. руб. соответственно. При этом цена едина для всей ценовой зоны (раньше определялась отдельно по более мелким зонам свободного перетока (ЗСП)). По мнению разработчиков модели, при падающем спросе она уравновесит интересы генераторов с избыточной мощностью и потребителей.

Регуляторы оказались довольны отбором. Модель показала свою работоспособность, считают в СО, она позволяет лучше прогнозировать результаты отбора. Эффект уже виден: в отборе на 2016 год не стали участвовать 36 станций (почти 4 ГВт), подчеркивают в регуляторе. Новая модель "успешно прошла боевое крещение" и может быть использована для основной цели — долгосрочных отборов на 2017-2019 годы, соглашаются в НП "Совет рынка". Отбор исключает ценовые манипуляции, отмечают там, участники воспользовались "беспроигрышной стратегией подачи ценопринимающих заявок" (заявок с нулевой ценой, практически гарантированно проходящих отбор). По мнению Минэнерго, результаты КОМ отражают рыночную конъюнктуру.

Но цена в первой зоне существенно ниже предела: объем заявок превысил минимальный спрос на 11%. В 2015 году здесь в большинстве ЗСП цена была выше и достигала 133 тыс. руб. за 1 МВт в месяц (только на Урале она была ниже — 106 тыс. руб.). Во второй ценовой зоне предложение превысило минимальный спрос только на 4%. В 2015 году цена в сибирских ЗСП была ниже — 144 тыс. руб. за 1 МВт в месяц, а свободная цена в ЗСП Сибирь — близка к ней, 179 тыс. руб. за 1 МВт.

Для подавляющего большинства генкомпаний цены отбора 2016 года обеспечат как минимум безубыточную эксплуатацию станций, считают в "Совете рынка". Цены выглядят нейтрально для "Интер РАО", "РусГидро", "Э.ОН Россия" и "Энель Россия", рассуждает Федор Корначев из Raiffeisenbank, негативно они выглядят для генерации в Московском регионе и на северо-западе, где цены снизятся на 12-15% к 2015 году. Во второй ценовой зоне рост цены на 5,5% выглядит скорее позитивным фактором, указывающим на меньший избыток мощности, заключает он. Результат отбора во второй зоне был во многом предопределен завышенным объемом резерва, не согласен директор НП "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев, риск неотбора для поставщиков был исключен, а незначительное снижение объема заявок давало существенный рост цены. По мнению главы НП "Совет производителей энергии" Игоря Миронова, избыток мощности (оценивается примерно в 20 ГВт) ожидаемо привел к снижению цен на 2016 год. Господин Киселев также отмечает, что в последние годы влияние цены отбора мощности на платежи потребителей за мощность падает из-за кратных темпов роста выплат по ДПМ, их доля в общем платеже за мощность в 2016 году достигнет 54%.


вторник, 3 ноября 2015 г.

Активность в промышленности выросла впервые с начала года

Впервые с ноября 2014 г. индекс деловой активности обрабатывающих отраслей вышел в положительную зону: в октябре он вырос до 50,2 пункта с 49,1 в сентябре (значение выше 50 – рост, ниже – спад). Индекс предпринимательской уверенности на основе опросов Росстата с более широкой выборкой (около 4000 предприятий против 1000 у Markit) также показал в октябре улучшение – на 1 п. п. до минус 6%, проанализировали данные в Центре конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ЦКИ ВШЭ). Это первое улучшение показателя за девять месяцев.

Антикризисная поддержка, особенно крупных промышленных предприятий, стабилизация рубля и цен на нефть запустили процесс выхода промышленности из состояния вялотекущей рецессии, считает директор ЦКИ ВШЭ Георгий Остапкович. Причиной роста авторы исследования Markit называют оживление внутреннего спроса: новые заказы выросли до 51,6 пункта, несмотря на резкое сокращение экспортного спроса, это максимальные темпы роста с начала 2015 г. В октябре о росте спроса сообщили 16% производителей, указывают эксперты ЦКИ ВШЭ: лучший показатель с февраля 2015 г. По их оценкам, доля предприятий с «нормальным» уровнем заказов составила 57%.

Розничная торговля продолжает снижаться, инвестиционный спрос остается неустойчивым, а росту активности способствовали гособоронзаказ и спрос потребителей на российское продовольствие, объясняет главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. Еще в сентябре Росстат зафиксировал резкое замедление падения промышленного выпуска до 3,7% с 4,3% в августе, продолжает он, при этом умеренное восстановление показали не только экспортеры сырья, но и машиностроение, пищевая отрасль, химическая промышленность, традиционно ориентированные на конечный спрос.


понедельник, 2 ноября 2015 г.

Добыча газа в России за 10 месяцев снизилась до 511 млрд кубометров

Добыча газа в России за 10 месяцев 2015 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,611 миллиарда кубометров (2,2%) — до 510,657 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

В октябре 2015 года в стране было добыто 60,756 миллиарда кубометров природного газа.

Данные по добыче "Газпрома" отдельной строкой в сводках ЦДУ ТЭК не публикуются, показатель крупнейшей в РФ газодобывающей компании прячется в строке "прочие недропользователи" с пометкой "включая "Газпром" расчетно". В январе-октябре 2015 года прочие недропользователи добыли 373,316 миллиарда кубометров, в октябре — 46,251 миллиарда кубометров.

НОВАТЭК — второй крупнейший производитель газа в РФ, согласно данным ЦДУ ТЭК за 10 месяцев добыл 42,902 миллиарда кубометров газа; "Роснефть" — 34,792 миллиарда кубометров; ЛУКОЙЛ 15,626 миллиарда кубометров; "Сургутнефтегаз" — 7,920 миллиарда кубометров; "Газпром нефть" — 10,283 миллиарда кубометров.

Операторы соглашений о разделе продукции (СРП) в январе-октябре произвели 22,168 миллиарда кубов газа.